Ответы на вопросы родителей

1. Зачем нужны развивающие игры?
Вы, конечно, знаете, зачем нужен спорткомплекс? Ребенок, занимаясь на нем, становится ловким, сильным, крепким – тело не подведет его в трудный момент, а поможет ему.
Так вот, развивающие игры – спорткомплекс для ума! Выполняя творческие задания, ребенок тренирует и развивает свой ум. Этого нельзя достичь, давая готовые знания.

2. Зачем ребенку делать все самостоятельно?
Вы хотите, чтобы Ваш ребенок вырос ответственным, самостоятельным, решительным, уважаемым человеком?!
Вы закладываете эти качества в него сейчас, позволяя ему все делать самостоятельно (убираться, помогать, отвечать за себя)!

3. Зачем нужно раннее обучение чтению, счету, письму? . Чем раньше ребенок начинает учиться, тем легче и быстрее ему это сделать! И торопиться не нужно – впереди много времени, и открываются огромные возможности получения знаний самостоятельно из книг – а значит, свобода выбора знаний, возможности индивидуального развития.

4. Зачем нужна разновозрастная группа?
Старшие, хорошо развитые дети (умеющие читать, считать, конструировать, музицировать, рисовать, заниматься на спорткомплексе и т.д.), могут великолепно передавать свои знания и умения младшим (иногда лучше взрослых)! Старшие дети приобретают опыт организаторов, руководителей и педагогов, оттачивают свои знания и умения, а младшие – очень быстро всему учатся.

5. Зачем малыша уже считать Человеком?
В дошкольном возрасте ребенок проходит главную школу жизни и превращается в взрослого человека. Уважать его надо не на словах, а в каждом деле. Серьезность и уважительность отношений усваивается ребенком также ,как все другое. В такой обстановке нет «капризов», «кризисов», «трудных детей». Дети такие же люди!

6. Зачем родителям интересоваться учебой детей, если для этого есть воспитатели?
Родители – самые важные люди для ребенка. Именно их интерес к учебе ребенка, радость успехам ребенка дают ему силы, чтобы двигаться дальше. За успехи в творчестве детям нужны не столько похвала и награда, сколько искренний интерес и радость родителей их достижениям!

Успехов Вам и Вашим детям,
дорогие родители!

Дорогие родители !

Для успешного развития, обучения и хорошего здоровья вашего ребенка необходимо:

1. Спокойная, дружелюбная обстановка дома. (Без наказаний, криков, одергиваний, ссор родителей.)
2. Интерес родителей к успехам ребенка и радость за него.
3. Уголок для самостоятельных занятий ребенка.
На третьем пункте остановимся подробно.
Если у Вас есть возможность, то отведите дома специальный уголок для самостоятельных занятий ребенка. Именно самостоятельных – со взрослым он и так много занимается в садике, а дома пусть сам практикуется в чем хочет, как хочет, сколько хочет. Пожалуйста, не заставляйте, не настаивайте, не критикуйте, только предоставьте все необходимое и хвалите за успехи!

Вот что нужно иметь дома:
1. Стол и стул по росту, низкая полка.
2. Тетрадь в клетку, пачку белой бумаги, цветные карандаши, пластилин с досочкой, цветную бумагу, клей-карандаш, ножницы, акварельные краски, стаканчик, кисть.
3. Только для детей из средней группы, младшим пока не нужно:
А) Набор цветных ручек (обычных, не толстых), набор фломастеров (обычных ,не толстых), простые карандаши, тетрадь в клетку,
линейки: обычную, треугольник, с геометрическими фигурами.
Б) Набор разукрашек (4-6 штук) : не просто черно-белых, а обучающих, с заданиями по точкам, с подписями, штриховками, указанием цвета и т.д. Разукрашки выдаются с условием ( по возможности), что если ребенок разукрашивает одну из них полностью – любую, то родители покупают ему новую.
В) Набор книжек (4-6) для самостоятельного чтения:
-с очень крупным шрифтом,
-со средним шрифтом, очень красочные, где на странице 1-2 предложения.
Сюжет нужно подбирать по возрасту и интересам ребенка: не сказочки для малышей, но и не скучные поучающие. Интересные приключения, девочкам – про принцесс и Барби, мальчикам – про машины или др. Многие любят сказки про Винни-Пуха, крокодила Гену, Киплинга и волшебные. Не заставляйте читать!
Замечательно, если в распоряжении малыша уже с 2х лет будут: игры-головоломки, мини-синтезатор, спорткомплекс, ролики, велосипед, мелкий Лего- конструктор. Вы увидите его достижения, заметите его предпочтения и увлечения, станете лучше понимать своего ребёнка!!!